自己紹介

自己紹介 | 専門分野 | 学歴 | 職歴 | 所属学会等

自己紹介

  • 専任:東京大学教養学部・総合文化研究科教授
  • 研究プロジェクト:科研A代表
  • 兼任:日本学術会議連携会員「歴史教育・歴史認識」分科会幹事/(財)東洋文庫現代中国研究班「国際関係・文化グループ」代表/『世界史A』『歴史総合』教科書編集委員/「新しい近現代中国研究の学術交流」日本側事務局/「東アジア史研究フォーラム」日本側運営委員/「両岸四地」日本側事務局/「日中関係論壇」幹事……など
  • 参考情報:「今も続く「好朋友」との交流。南京での留学体験」(東京大学教養学部 国際交流センター グローバリゼーションオフィス『私を変えた あの時、あの場所』2024年2月13日)/「教員の振り返る東大生活」(『東大新聞』2021年9月25日)/「近現代中国の憲政問題と国際情勢」(東京大学東洋文化研究所『アジア研究情報』)/「私の研究」(『南山ブレティン』164号)/「南山大学外国語学部アジア学科」(n-cast+ 南山の先生)

専門分野

中国近現代史――政治・思想史:憲政史、リベラリズム、ナショナリズム
東アジア近現代史――大陸中国・香港・台湾の関係史、日中関係史、日中の相互認識

<長期的課題>

  • 近現代中国の憲政と革命をめぐる歴史
  • 近現代中国・香港・台湾におけるリベラリズムとナショナリズムの受容と展開

<研究助成>

  • 研究代表者
    科研(若手)2007.4-2009.3、三菱財団2008.10-2009.9、パッへ2007.4- 2008.3、霞山会2009.4.-2010.3、科研(基盤B)2013.4-2017.3、科研(基盤C)2017.4-2021.3、三菱財団2021.1-2021.12、科研(基盤A)2021.4-2026.3
  • 研究分担者
    JFE21世紀財団2005.1-12、三菱財団2006.10-2007.9、科研(基盤B)2007.4-2010.3、JFE21世紀財団2008.1-12、科研(基盤S)2018.4-2023.3
  • 出版助成
    りそなアジア・オセアニア財団2017年度(『日中終戦と戦後アジアへの展望』)

学歴

  • 1992年3月

    愛知県立明和高等学校卒業

  • 1993年4月

    東京大学教養学部文科Ⅲ類入学

  • 1997年3月

    東京大学文学部歴史文化学科東洋史学専修課程卒業

  • 1997年4月

    東京大学大学院総合文化研究科地域文化研究専攻修士課程入学

  • 1999年3月

    東京大学大学院総合文化研究科地域文化研究専攻修士課程修了

  • 1999年4月

    東京大学大学院総合文化研究科地域文化研究専攻博士課程入学

  • 1999年6月~7月

    中央研究院近代史研究所訪問研究員〔(財)交流協会日台交流センター歴史研究者交流事業〕

  • 1999年9月~2000年8月

    南京大学留学〔(財)霞山会派遣留学生〕

  • 2003年3月

    東京大学大学院総合文化研究科博士課程学位取得修了

<学位>

  • 1999年3月

    修士(学術)東京大学大学院

  • 2003年3月

    博士(学術)東京大学大学院

職歴

  • 2002年4月~2003年3月

    日本学術振興会特別研究員DC2

  • 2003年4月~2004年3月

    日本学術振興会特別研究員PD

  • 2003年4月~2007年3月

    中央大学経済学部兼任講師(中国語)

  • 2004年4月~2007年3月

    日本学術振興会特別研究員PD

  • 2007年4月~2010年3月

    南山大学外国語学部アジア学科准教授

  • 2007年4月~2009年9月

    東京大学教養学部非常勤講師(中国語)

  • 2007年4月~2008年9月

    國學院大學文学部非常勤講師(現代中国論・現代中国概説)

  • 2008年9月~2010年3月

    愛知大学現代中国学部非常勤講師(東アジア国際政治)

  • 2010年4月~2019年3月

    津田塾大学学芸学部国際関係学科准教授→2015年10月~:教授

  • 2010年4月~2011年3月

    南山大学外国語学部アジア学科非常勤講師

  • 2012年4月~2013年9月

    立教大学文学非常勤講師(史学講義〔中国近代史/中国現代史〕)

  • 2012年10月~2013年3月

    東京大学教養学部非常勤講師(中国語テクスト分析Ⅱ・地域文化論Ⅱ〔近現代中国の憲政史〕)

  • 2013年4月~2013年9月

    お茶の水女子大学文教育学部非常勤講師(特殊講義〔東アジア政治史〕)

  • 2013年10月~2014年3月

    聖心女子大学文学部非常勤講師(中国事情)

  • 2015年4月~2015年9月

    聖心女子大学文学部非常勤講師(中国事情)

  • 2016年4月~2016年9月

    東京大学文学部非常勤講師(特殊講義〔20世紀中国の憲政論〕)

  • 2018年4月~2018年9月

    東京大学教養学部・東京大学大学院総合文化研究科非常勤講師(東アジア地域文化研究/地域文化研究特殊研究Ⅰ)

  • 2019年4月~現在に至る

    東京大学大学院総合文化研究科地域文化研究専攻・教養学部准教授→2022年4月~:教授

  • 2019年4月~2020年3月

    津田塾大学学芸学部国際関係学科非常勤講師(4年セミナー〔中国・東アジア研究〕)

所属学会

  • 1999年9月~現在に至る

    中国社会文化学会→2013年7月~2019年6月:評議員/2019年7月~:理事

  • 2000年6月~現在に至る

    史学会→2014年6月~2018年5月:編集委員

  • 2001年3月~現在に至る

    アジア政経学会

  • 2001年6月~現在に至る

    歴史学研究会→2001年6月~2003年5月:委員/2009・11年度:監査

  • 2003年3月~現在に至る

    関西中国現代史研究会

  • 2005年9月~2009年3月

    台湾史研究会

  • 2008年6月~現在に至る

    日本現代中国学会→2010年10月~2016年9月:関東部会総務担当理事/2016年10月~2020年9月:関東部会代表理事/2020年10月~2022年3月:事務局長/2022年4月~2024年3月:常任理事

  • 2011年7月~2024年3月

    日本国際政治学会

  • 2012年5月~現在に至る

    欧州中国学会(European Association of Chinese Studies)

その他

  • 2003年4月~2010年3月

    中央大学人文科学研究所客員研究員

  • 2005年1月~2016年1月

    「日韓の中国近現代史研究者の集い」日本側事務局

  • 2005年8月~2005年8月

    南京大学中華民国史研究センター客員研究員

  • 2006年4月~現在に至る

    京都大学人文科学研究所「石川禎浩教授研究班」班員

  • 2007年4月~2017年3月

    (財)東洋文庫「現代中国研究資料室」研究分担者

  • 2007年4月~2010年3月

    南山大学アジア太平洋センター研究員

  • 2008年4月~2014年3月

    現代中国拠点プログラム『日本当代中国研究』(中国語)編集委員

  • 2009年1月~現在に至る

    公益財団法人東洋文庫客員研究員

  • 2012年4月~現在に至る

    「両岸四地」日本側事務局

  • 2013年8月~現在に至る

    高校教科書『世界史A』(東京書籍)編集委員

  • 2014年4月~2015年3月

    St John's College, University of Hong Kong, Visiting Professor

  • 2015年4月~現在に至る

    公益財団法人東洋文庫超域アジア部門現代中国研究班「国際関係・文化グループ」班員→2018年4月~:グループ代表

  • 2017年1月~2022年11月

    「中国当代史研究ワークショップ」日本側世話人会事務局

  • 2017年10月~現在に至る

    日本学術会議連携会員

  • 2018年3月~現在に至る

    高校教科書『歴史総合』(東京書籍)編集委員

  • 2018年4月~現在に至る

    公益財団法人松下幸之助記念志財団日本人留学生助成選考委員

  • 2020年1月~現在に至る

    「東アジア史研究フォーラム」日本側運営委員

  • 2021年3月~現在に至る

    「日中関係論壇」幹事

  • 2022年4月~現在に至る

    「新しい近現代中国研究の学術交流」日本側事務局